Уфа конкурсная (репортажи с трёх конкурсов) №2 2014

Скачать выпуск "Безопасность и охрана труда" №2,2014

Лучший специалист по экологической безопасности-2014

Подготовила З.Бадриева

29 мая 2014 г. в Уфе подведены итоги VII Республиканского конкурса «Лучший специалист по экологической безопасности-2014», приуроченного к Всемирному дню охраны окружающей среды.

Главными задачами ежегодного республиканского конкурса среди экологов являются повышение эффективности и поиск новых методов работы в области охраны окружающей среды, пропаганда положительного опыта предприятий, демонстрирующих высокий уровень в обеспечении экобезопасности. Организаторами мероприятия выступили НОУ «Межотраслевой институт», Министерство природопользования и экологии Башкортостана и Управление Росприроднадзора по РБ.

– Сейчас вопросам экологии уделяется большое внимание руководством республики, СМИ все больше публикуют острых материалов по этой теме, – сказал в приветственной речи председатель конкурсной комиссии, заместитель министра природопользования и экологии РБ Филюс ЯХИН. – От вашей работы во многом зависит экология нашей республики. И этот конкурс поможет вам повысить знания, обменяться опытом.

В этом году в соревновании приняли участие 45 специалистов, представляющих предприятия двух категорий: производственной сферы деятельности и сферы оказания услуг. Они состязались в соревнованиях, заключающих в себя компьютерное тестирование, блиц-опрос, экологический кроссворд и другие. Кстати, в этом году концепция соревнований поменялась. Поэтому для тех, кто участвует в конкурсе уже не первый год, эти новации стали неожиданностью. Если раньше мастерство специалистов оценивало непосредственно жюри, то на этот раз знания законодательных и нормативно-правовых документов в области охраны окружающей среды, решение заданных ситуационных задач сначала фиксировали компьютерные программы.

 

Особый интерес

Последнее состязание «Своя игра», напоминающее игру клуба знатоков, традиционно вызвало особый интерес. Участники выбирали тему соревнования, и на мониторе появлялся вопрос от специалистов Межотраслевого института. Что примечательно, эти вопросы охватывали не только профессиональную сферу экзаменующихся, но и были предназначены раскрыть их интеллектуальные возможности и кругозор.

– В этом году выполнять задания стало сложнее, и в то же время интереснее, – отметила директор нефтекамского ООО «ЭкоПроект» Рамзия ГАРАЕВА. – Это уникальный конкурс, аналогов которому нет в других регионах, имеет большое воспитательное значение для молодежи.

Конкурс приобрел в республике большую популярность, в нем по традиции активно принимают участие представители таких крупных предприятий, как ОАО «Уралсибнефтепровод», ООО «Башкирэнерго», ОАО АНК «Башнефть», ООО «Газпром трансгаз Уфа» и другие. По мнению конкурсной комиссии, состоящей из опытных руководителей и компетентных работников природоохранных структур республики, все участники показали высокий уровень теоретических и практических знаний. В категории «Специалисты предприятий производственной сферы деятельности» победила Гузель ХАБИБУЛЛИНА, ведущий инженер по охране окружающей среды ПО «Белорецкие электрические сети» ООО «Башкирэнерго». По ее словам, хотя она и принимала участие в конкурсе не первый раз, но волновалась, как новичок. Победить Гузель помогли семилетний опыт работы и любовь к своей профессии.

В категории «Специалисты предприятий, осуществляющих деятельность в сфере оказания услуг» лидером оказалась генеральный директор ООО «ЭкоПроект» Рамзия ГАРАЕВА. Хотя Рамзия является участницей всех ежегодных конкурсов, стать первой ей удалось только в этом году. Победителям достались роскошные призы – широкоформатные жидкокристаллические телевизоры. Занявшие второе место участники получили планшеты, а за «бронзу» – фотоаппараты. Кроме этого, победителям вручили сертификаты от спонсора ООО «Техэксперт-проф». По традиции, организаторы отметили  участников и по другим номинациям. Так, самыми молодыми участниками конкурса стала эколог из ЗАО «Форвард» Дарья ДАНИЛОВА и специалист отдела экологической, промышленной безопасности и охраны труда ООО «ПромВодоКанал» Игорь МАРФИН. За многолетний опыт работы в области экологической безопасности награждена инженер по ООС из ООО «НЗНО» Альфия ВАЛИЕВА. Победителем в номинации «За стремление к победе» признана инженер по охране окружающей среды службы ЭБ и РП ОАО «Уралсибнефтепровод» Резида ФАТХАЛИСЛАМОВА. Поблагодарив присутствующих за участие в конкурсе,  замминистра природопользования и экологии РБ Филюс ЯХИН еще раз напомнил о важной мисси экологов: «Благодаря вашему труду планета становится чище».

Конкурс

Охрана труда глазами юных жителей Земли».

В г. Уфа (Республика Башкортостан) подведены итоги регионального этапа Международного конкурса детских рисунков «Охрана труда глазами юных жителей Земли».

 

В Башкортостане организатором конкурса выступил НОУ «Межотраслевой институт» при содействии Министерства труда и социальной защиты населения РБ и Государственной инспекции труда в РБ. Основной целью конкурса было привлечение внимания общественности к вопросам охраны труда, а также воспитание в молодом поколении культуры безопасного труда, привычки беречь себя. По словам организаторов, проведение первого мероприятия такого рода теперь станет ежегодной традицией. На творческое соревнование было прислано более 100 работ по тематике конкурса из различных городов и районов республики. Возраст участников конкурса – от 7 до 14 лет. Каждая работа, выполненная в различных техниках, отличалась смелостью задумки и оригинальностью воплощения. Ребята подошли к конкурсу ответственно: старались с помощью карандаша и красок передать свои детские ассоциации, связанные с такими взрослыми проблемами, как охрана труда и безопасность жизнедеятельности человека на производстве и в общественных местах. Определить в таких условиях, кто из конкурсантов является самым-самым, согласитесь, задача не из легких. И компетентному жюри пришлось как следует поломать голову, чтобы назвать имена наиболее достойных и распределить между ними призовые места. Награждение прошло 29 мая в здании Межотраслевого института в Уфе. Заместитель министра труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Альфир САДРТДИНОВ и ректор НОУ «Межотраслевой институт» Адик АХМЕТШИН поздравили всех присутствующих в зале ребят и вручили дипломы и призы (планшетные компьютеры) победителям конкурса. А тех, кто не смог приехать за наградами, уточнил проректор по науке НОУ «Межотраслевой институт» Урал ИБАТУЛЛИН, приз ждет в администрации родного района. Победителями выбраны 10 работ. Это рисунки Булата Шарафутдинова из поселка 8 Марта Уфимского района, Ренала Гилязева и Айсылу Саубановой из Ермекеевского района, Дарины Талачевой, Виктории Ворониной и Раушании Исламгуловой из Сибая, Фадиса Ганеева из Белебеевского района и уфимских школьников Эльвины Ахметовой, Яны Ильиной и Руслана Кагарманова. Как рассказал Булат Шарафутдинов, он изобразил специалистов за работой на строительной площадке потому, что сам мечтает быть строителем. Знания, приобретенные в ходе подготовки к конкурсу, ему пригодятся в будущей специальности. Конкурсная комиссия приняла решение не лишать шансов на победу остальных участников – и поэтому все присланные рисунки, соответствующие тематике, отправятся дальше, на суд федерального жюри. Необычные работы в технике «батик», то есть выполненные путем росписи на ткани, вызвали у конкурсной комиссии уважение к ее автору, Азату Ялилову из Иглинского района. Специально для него была введена дополнительная номинация «За технику исполнения».

Конкурс

Лучший среди равных

 

Подготовил Б.Салихов

 

17 апреля в стенах НОУ «Межотраслевой институт» в г. Уфе (Республика Башкортостан) прошел VIII Республиканский конкурс «Лучший специалист по охране труда - 2014», приуроченный к Всемирному Дню охраны труда.

 

Повышать ответственность

Только в России экономические потери в результате несчастных случаев и плохих условий труда превышают два триллиона рублей, отметил в своем вступительном слове проректор по науке НОУ «Межотраслевой институт» Урал ИБАТУЛЛИН. Улучшать условия труда – это прямая обязанность работодателя. Однако реальное снижение  уровня травматизма невозможно без повышения ответственности работников и соблюдения ими правил безопасности. В какой-то степени в этом и заключается задача участников конкурса. Заместитель руководителя Государственной инспекции труда в РБ Владимир ГРЕБЕННИКОВ охарактеризовал мероприятие, как добрую традицию. Усилиями властей и предприятий работодателей республика имеет хорошую тенденцию по снижению травматизма. Но главная задача – сохранить все на этом уровне и продолжать работать без травм и аварий. Это начинание поддержал и заместитель главного технического инспектора труда Федерации профсоюзов РБ Алексей ЖМАЕВ, который отметил также ежегодное, даже ежеквартальное снижение количества несчастных случаев. «Охрана труда сегодня, как никогда становится приоритетом, достаточно взглянуть на правовые документы, которые выходят, или на поднимаемые вопросы», такими словами завершил свое выступление Алексей Александрович.

 

Трудоохранный IQ

Стоит отметить, что структура конкурса претерпела некоторые изменения – теперь участники не отсеиваются вплоть до четвертого этапа. Первые три испытания представляют собой компьютерное тестирование на различные темы. В первом случае это тест по трудовым законодательствам и актам, во втором – по знакам безопасности, а в третьем по средствам индивидуальной защиты. Четвертый этап носит название «Проверь свой трудоохранный IQ». Отсюда до финишной прямой доходят только три человека, собственно финалисты. Они выявляют между собой победителя при помощи уже ставшей традиционной «Своей игры». Уже на следующий год конкурс снова обязательно подвергнется изменениям, движение вперед необходимо, так как нынешние новации позволили более объективно выявить лучшего из лучших. В конце мероприятия были названы победители. Почетное третье место занял начальник службы охраны труда ОАО «Уралсибнефтепровод» туймазинец Динар НУРГАЛИЕВ, получивший в подарок цифровой фотоаппарат. На втором месте – начальник службы охраны труда ООО «Салават1–ВНЗМ» Руслан КИСЛОВ, его призом стал ЖК-телевизор. А несомненным победителем и лучшим специалистом по охране труда 2014 года стал инженер по охране труда ОАО «Уралсибнефтепровод» Гумар САТАРОВ, в качестве призового подарка получивший ноутбук. Кроме трех основных призеров, были введены дополнительные номинации от Федерации профсоюзов РБ. За многолетний стаж работы в области охраны труда была награждена Альфия ХУСАИНОВА (ГБУЗ РБ Толбазинская ЦРБ, Аургазинский район), а в номинации «Самый молодой участник конкурса» – Азат ШАГИЕВ (ООО «Башмедь», город Учалы). Особый приз, планшетный компьютер, в номинации «За стремление к победе» (четвертое место по сумме баллов) получила Динара НИЗАМОВА из ОАО «Башкирская содовая компания» города Стерлитамак.  

Также специальным призом от Комитета по молодежной политике города Уфы как самый молодой участник конкурса по городу Уфе была отмечена Лилия НАСЫРОВА (OOO «ЖЭУ N 67»). Помимо этого, были выявлены победители в номинации «Организации непромышленной сферы». Это – Альфира ШАЙДУЛЛИНА (МАДОУ ЦРР детского сада N122, город Уфа) – первое место, Вадим ГОРЯЕВ (ООО «Аграрные традиции», город Давлеканово) – второе место и Ирина РОМАНОВА (OOO «ЖЭУ N 91», город Уфа) – третье место. Им были вручены подарочные сертификаты от спонсора (ООО «Техноавиа-Уфа»). Организаторами мероприятия выступили Министерство труда и социальной защиты населения РБ и НОУ «Межотраслевой институт». Конкурс проходил при содействии Государственной инспекции труда в РБ и Федерации профсоюзов РБ.

 

 

Графика 50х250

Национальная ассоциация центров охраны труда, совместно с ООО Город впечатлений и  с Союзом социальных педагогов и социальных работников, при поддержке Общественного совета при  Министерстве труда и социальной защиты, провели Международном конкурсе детских рисунков «Охрана труда глазами юных жителей земли».

Основным организатором конкурса детского рисунка от Национальной ассоциации центров охраны труда выступило Некоммерческое партнерство «Кузбасский межотраслевой Центр охраны труда» (НП "Кузбасс–ЦОТ").

На конкурс поступило 250 работ из них отобрано 50 конкурсными комиссиями производственных компаний Республики Башкортостан, Ханты-Мансийского автономного округа, Оренбургской области, Кемеровской области.

Для участия в Финальном конкурсе детские творческие работы отбирались по следующим критериям:

1.Соответствие тематике конкурса.

2.Содержание рисунка – оригинальность, непосредственность и наивность.

3.Особенности изображения – сложность в передаче форм, узнаваемость предметов и образов, оригинальность, выразительность раскрытия образов.

4.Композиционное решение – заполняемость листа, разнообразие размеров предметов, наблюдательность ребенка.

5.Пластика – особая выразительность в передаче движений и мимики.

6.Колорит – интересное и неожиданное цветовое решение.

7.Если работа производит художественное впечатление и не нуждается в существенных скидках на возраст.

Отмечаем, что в числе отобранных работ есть рисунки, не соответствующие вышеуказанным критериям в полном объеме. Это работы детей из детских домов и отдаленных малонаселенных районов.  Они включены в число лучших с целью популяризации детского художественного творчества, стимулирования социальной активности, привлечения внимания детей к проблемам охраны и безопасности труда в этих районах.

Всего по итогам конкурса выбрано 50 лауреатов.