Наш блог

Специальная оценка условий труда (СОУТ)

Комментарии: 14

Специальная оценка условий труда (СОУТ) была введена с 1 января 2014 г. Эта новая для работодателей процедура пришла на смену аттестации рабочих мест (АРМ). Сущность специальной оценки условий труда и аттестации рабочих мест одинакова – это комплекс мероприятий по выявлению вредных и опасных факторов на рабочих местах и оценке их влияния на здоровье работников. Оценка условий труда действительна в течение 5 лет.

Категории: СОУТ штрафы ГИТ

Задать вопрос по безопасности труда

Комментарии: 117

Здесь вы можете задать вопрос по безопасности труда и получить ответ от специалистов ЦОТ "БИОТА"

Обслуживание и периодический осмотр СИЗ от падения с высоты

Комментарии: 28

Согласно статье 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Отличие договора подряда от трудового договора

Комментарии: 3

Каковы же различия между гражданско-правовыми отношениями подряда (оказания услуг) и трудовыми отношениями?

Мероприятия по охране труда: обучение руководителей и специалистов

Комментарии: 0

ВСЕ СОТРУДНИКИ ВАШЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОБУЧЕНЫ ПО ОХРАНЕ ТРУДА, а не только три человека, или директор.

Документы по охране труда

Комментарии: 4

Для правильного понимания работниками требований системы управления охраной труда, контроля за их выполнением и обеспечения ее эффективного функционирования организация должна разрабатывать и хранить (на современном техническом уровне) всю необходимую для этого документацию.

Категории: СУОТ охрана труда

Сравнительный анализ «Межотраслевых Правил по охране труда при работе на высоте ПОТ Р М-012-2000» и «Правил по охране труда при работе на высоте», вводимых в действие с 06.05.2015г.

Комментарии: 104

Завершающийся 2014 год ознаменовался существенным количеством обновлений различных Правил по охране труда, в числе которых и Правила по охране труда при работе на высоте. Ныне действующие Правила, известные как ПОТ Р М-012-2000, действуют с 01 декабря 2000г. и закончат свое действие 6 мая 2015г. С этой даты начнут свое действие Правила по охране труда при работе на высоте, утвержденные Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 28.03.2014г. №155н.
В чем же отличия новых Правил от старых и насколько они существенны?

Штрафы за нарушение требований охраны труда

Комментарии: 2

В таблице представлены изменения, вносимые в кодекс об административных правонарушениях РФ, касающиеся нарушений требований охраны труда. Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда» принят Государственной Думой 23 декабря 2013 года.