Новый курс по высоте в ЦОТ «БИОТА»

Учебный центр ЦОТ «БИОТА» начинает набор группы на 1 августа 2016г. для проведения курса «Компетентные лица по периодической проверке СИЗ от падения с высоты» (удерживающие пояса, страховочные привязи, зажимы, стропы, амортизаторы рывка, интегрированные системы).

В соответствии с Правилами по охране труда при работе на высоте, утвержденными Приказом Минтруда России от 28.03.2014г. №155н (п.95, 97) работодатель обязан обеспечить регулярную проверку исправности систем обеспечения безопасности работ на высоте в соответствии с указаниями в их эксплуатационной документации.

ГОСТ Р ЕН 365-2010 «ССБТ. Средства индивидуальной защиты от падения с высоты. Основные требования к инструкции по применению, техническому обслуживанию, периодической проверке, ремонту, маркировке и упаковке» устанавливает требования к эксплуатационной документации на СИЗ и компетентным лицам.

Периодическая проверка СИЗ подразумевает осмотр на наличие дефектов, например, повреждений или износа. Динамические и статические испытания СИЗ с повышенной нагрузкой в эксплуатирующих организациях запрещены. По итогам периодических проверок компетентное лицо принимает решение о допуске/запрете эксплуатации СИЗ.

Учебная программа курса рассчитана на 40 академических часов (5 рабочих дней), в течение которых слушатели получат знания об особенностях эксплуатации различных видов СИЗ, а также закрепят навыки, сравнивая отбракованные образцы с новыми/эксплуатируемыми экземплярами, подробно анализируя с преподавателями факторы и ситуации, которые привели к износу снаряжения.

Занятия проводятся на примерах снаряжения Vento, Petzl, Camp, Safe Tec и т.д. По согласованию с учебным центром слушатель может предоставить эксплуатируемое его организацией снаряжение для получения расширенных консультаций.

Стоимость обучения составляет 12 000 рублей (не облагается НДС согласно п. 2 ст. 346.11 главы 26.2 Налогового кодекса РФ).

За более подробной информацией обращайтесь в Методический отдел 8 (831) 419-92-74.