Мероприятия по охране труда: обучение руководителей и специалистов

специалист экспертного отдела Агеев Артем

Начнем с самого главного: ВСЕ СОТРУДНИКИ ВАШЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОБУЧЕНЫ ПО ОХРАНЕ ТРУДА, а не только три человека, или директор.

Ст 5.27.1 КОАП регламентирует систему наказаний за нарушение требований охраны труда, в том числе за отсутствие обучения, и предусматривает штраф до 130 000 рублей, причем штраф может налагаться за каждый выявленный случай. Ст. 225 ТК РФ обязывает работодателя проводить обучение и проверку знаний работников. Детально процесс описывается в Постановлении МТ и СР РФ и Минобра РФ от 12.01.2003 №1/29 и ГОСТ 12.0.004-90.

Если прочитать вышеперечисленные документы, то становится понятно, что у работодателя есть всего 2 варианта:

1. либо отправлять всех сотрудников на обучение в учебный центр, с удовольствием Вам в этом поможем

2. либо организовать обучение и проверку знаний внутренней комиссией.

Из опыта прохождения проверок Государственной инспекции по труду, 1 вариант гораздо проще. Если вы учились в учебном центре, у инспектора не возникнет вопросов: где, кто, когда и как обучал ваших сотрудников, вы просто предъявите удостоверения и  лицензию учебного центра.

Само собой разумеется, 1 вариант не всегда реализуем: отсутствие средств в бюджете, сложный рабочий график, удаленность предприятия от учебных центров. В этом случае будем использовать вариант с внутренней комиссией.

 

Вариант 2. Внутренняя комиссия. 

 

Первое, что делаем, определяем, кого учим.

Все работники согласно ОК 016-94 «Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов» делятся на руководителей и специалистов, имеющих должности, и рабочих, работающих по профессии.

Работники рабочих профессий, такие как водитель, сварщик, электромонтер и т.д., обучаются отдельным порядком, в этой статье мы его не рассматриваем.

Процесс обучения охране труда руководителей, специалистов, менеджеров, инженеров будет описан ниже. Обучение проводится в течение месяца после приема на работу и далее не реже одного раза в три года.

 

Второе. Кто будет учить и принимать экзамен?

Для проведения обучения и приемки экзамена нам потребуются минимум три человека обученных в учебном центре для создания аттестационной комиссии.

Почему три? Эту цифру вы не найдете в нормативных актах, указанных в начале статьи, она обеспечивает численный перевес при принятии решения об аттестации сотрудника (напр.: один "против", два "за").

Подумайте о том, что для руководителя организации обучение по охране труда обязательно; поэтому, если ваш директор не хочет тратить свое рабочее время на участие в приемке экзамена, или вы не хотите попасть в ситуацию, когда вам надо принимать экзамен, а один из членов комиссии заболел/ в командировке/ уволился/ в отпуске, необходимо обучить в учебном центре большее количество сотрудников. Также надо понимать, что количество членов аттестационной комиссии должно быть примерно пропорционально количеству работающих на предприятии, 3 человека, неосвобожденных от основной работы, физически не могут обучить и принять экзамен у целого завода человек на 200-500. 

Не забывайте о том, что все сотрудники, назначенные ответственными за состояние охраны труда: в целом по организации/ в подразделении/ на участке работ обучаются в учебном центре. 

Из практики: при проверках инспекторы проверяют табели рабочего времени, поэтому члены комиссии на момент проведения проверки знаний должны официально присутствовать на работе. Убедить инспектора, что член комиссии во время отпуска забежал принять экзамен, не получится, проверка знаний будет признана недействительной.      

Из обученных сотрудников приказом руководителя организации создается экзаменационная комиссия по охране труда (обратите внимание на комплект "Охрана труда 40"). 

 

Третий вопрос, где?

Немаловажный вопрос и плюс в пользу выбора учебного центра при проведении классического, недистанционного обучения. Работодатель обязан организовать лекции, тренинги, консультации.  Заранее определитесь, как вы будете объяснять инспектору, где вы собрали для обучения своих сотрудников.

 

Четвертый, и самый сложный, как? Методическая часть обучения.

Для проведения обучения необходимо решить, что и в каком объеме вы будете доносить до слушателей и как проверять.

Учебный план,  программу, экзаменационные билеты необходимо утвердить руководителем организации. По итогам экзамена составляется протокол, выдаются удостоверения установленного образца (обратите внимание на комплект "Охрана труда 40" и бланки удостоверений). 

И самый трудный момент - конспект лекций. В тех организациях, где есть специалист по охране труда, имеющий опыт, образование, он сможет собрать необходимый материал из разных источников, а что делать, если вы столкнулись с охраной труда впервые?

ЦОТ БИОТА предлагает Вам 3-е издание учебного пособия «Охрана труда»  автора доктора технических наук, профессора Г.З. Файнбурга, разработчика типовой программы обучения по охране труда.

Содержание книги полностью соответствует 40 часовой программе,  актуализировано на 01.03.2015 г. и может быть использовано для проведения очного обучения (чтения лекций), дистанционного обучения, в качестве основной части пакета учебной и нормативной литературы, выдаваемой обучаемым по данному направлению.

Издание представляет собой 2 тома, стоимость 570 рублей. 

Вы можете приобрести книгу отдельно или в составе комплекта "Охрана труда 40".  Комплект включает в себя все необходимое для проведения обучения, а именно: образец приказа о создании комиссии, образец протокола проверки знаний, экзаменационные билеты, учебный план, учебную программу, учебное пособие «Охрана труда». Стоимость комплекта 1000 рублей.  

Если у вас есть вопросы по охране труда, позвоните нам 8 (831) 43-43-888, и мы поможем все сделать правильно.

 

Аннотация

Содержание. Том 1

Содержание. Том 2

Комментарии (0)